What will happen if I miss a payment Payday loan How large is the loan

В Крыму открыли памятник Екатерине II

памятник Екатерине II
61 фото

В Симферополе открыли памятник императрице Екатерине II.

Монумент представляет собой десятиметровую семитонную многофигурную композицию, во главе которой находится бронзовая статуя императрицы, по бокам — бюсты и статуи Василия Долгорукова-Крымского, Григория Потемкина-Таврического, Александра Суворова и Якова Булгакова.

Макет скульптуры был разработан на основе сохранившихся описаний и фотографий. Воссоздавали памятник московские скульпторы Константин Кубышкин и Игорь Яворский.

Памятник был воссоздан на народные средства. Всего удалось собрать порядка 46 млн. рублей.

История памятника

Возведение памятника императрице в 1890 году в Симферополе было приурочено к столетнему юбилею присоединения Крыма к России. Деньги на него, как и сейчас, собирались «всем миром». В те годы возведенный монумент представлял собой многофигурную композицию из скульптуры Екатерины II, а также Суворова, Потемкина и посла в Турции Булгакова. Памятник украшал городской сад Симферополя 30 лет.

В мае 1921 года он был демонтирован, а на его месте появилась символическая фигура пролетария из гипса, цемента и арматуры. За год до начала Великой Отечественной войны этот монумент также был демонтирован. На его месте в ноябре 1940 года появился памятник Владимиру Ленину, разрушенный во время оккупации города.
В 1990-е годы были предприняты первые попытки восстановить памятник Екатерине II. Реализовать проект не удалось, поскольку эта идея не встретила поддержку украинских властей.

В 2014 году межрегиональная общественная организация «Русское Единство» совместно с Фондом Святителя Василия Великого приняла решение возродить памятник императрице Екатерине Великой в честь воссоединения Крыма с Россией. Руководитель проекта по воссозданию монумента Елена Аксенова.

Автор: админ в 19.08.2016 | Рубрики: Политика | Оставить комментарий »

Оставить комментарий

*